Генеральный директор Авдеевского коксохимзавода Муса Магомедов поддерживал вчера донецкий «Шахтер», который сражался в Харькове с «Манчестер Сити».

«Дали стране угля, мелкого, но очень много))) Шахтёр- спасибо!!!!!» - написал гендиректор АКХЗ на своей странице в Фейсбуке, комментируя итоговый результат, который позволил горнякам в четвертый раз выйти в плей-офф Лиги чемпионов.

Также Мусса Сергоевич опубликовал фото со стадиона «Металлист», где проходил этот матч.

Вот как о перипетиях игры рассказывает Управление по вопросам физической культуры и спорта Донецкой ОГА:

«В заключительном 6-м туре группового этапа Лиги чемпионов сезона 2017/2018 донецкий «Шахтер» проводил в Харькове домашний матч против английского «Манчестер Сити». В случае ничьей или победы украинская команда обеспечивала себе желаемую путевку в 1/8 финала Лиги чемпионов, где будут играть 16 лучших футбольных клубов Европы.

Первый тайм решающего поединка получился для подопечных Паулу Фонсеки очень удачным. Гости, хоть и имели больший процент владения мячом, не смогли превратить это преимущество на голевые моменты. Зато «Шахтер» выглядел значительно активнее и острее, уже в первых атаках «включая обороты».

На 26-й минуте Бернард после паса Марлоса взял инициативу на себя и, красивым техничным ударом положил мяч в правую «девятку» - 1: 0.

Второй гол в матче произошел на 32-й минуте. И снова в качестве ассистента выступил Марлос. Одиннадцатый номер «горняков» сделал дальнюю передачу на фланг Исмаили, и то, обманным движением оставив не у дел вратаря манчестерцев Эдерсона, точно пробил уже по пустым воротам.

Статистика первой половины встречи подчеркнула игровое преимущество донецкой команды: 10 ударов по воротам, 5 из которых - в площадь.

Во втором тайме большую настойчивость в атаке уже продемонстрировал «Манчестер Сити». Мяч благодаря эффективным перемещением английской команды теперь значительно быстрее доходил до штрафной площади «Шахтера», где защищать ворота приходилось всем игрокам в бело-оранжевой форме. Гости продолжали искать возможности для изменения счета, и в конце встречи оборонительные редуты «горняков» всё же не выдержали натиска.

Богдан Бутко на 91-й минуте сфолил на Габриеле Жезус, и Серхио Агуэро реализовал пенальти (в отличие от сентябрьской встречи этих команд в Манчестере, где на пути удара аргентинца с 11-ти метров стал вратарь Андрей Пятов).

2: 1 - именно такие цифры на табло и зафиксировал финальный свисток судьи.

Таким образом, донецкий «Шахтер» завершил групповой этап Лиги чемпионов сезона 2017/18 на втором месте с 12-ю очками (у английского «Манчестер Сити» - 15 у итальянского «Наполи» - 6, в нидерландского «Фейеноорда» - 3), благодаря чему в четвертый раз в своей истории отмечает выход в плей-офф соревнований.

Напомним, первый раз это произошло в сезоне 2010/11, когда «горняки» с 15-ю очками оказались лучшими в группе, где были английский «Арсенал» (12), португальский «Браги» (9) и сербский «Партизан» (0 ).

Во второй раз горняки преодолели групповой барьер престижного клубного европейского турнира в сезоне 2012/13, когда финишировали на втором месте (10 очков) в компании с итальянским «Ювентусом» (12), английским «Челси» (10) и датским «Норшелланн» ( 1).

Наконец, в третий раз «Шахтер» вышел в плей-офф Лиги в сезоне 2014/15, где на групповом этапе был также вторым с 9-ю очками (португальский «Порту» тогда получил 14 очков, испанский «Атлетик» - 7, белорусский «БАТЭ »- 3).

На стадии 1/8 финала Лиги чемпионов текущего сезона, матчи которой пройдут в феврале и марте 2018 года, возможными соперниками «Шахтера» являются: английские «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль», «Тоттенхэм», испанская «Барселона», французский «ПСЖ», итальянская «Рома» и турецкий «Бешикташ».

Жеребьевка состоится 11 декабря в швейцарском Ньоне, начало процедуры - в 13:00 по киевскому времени. Напомним, что финал Лиги чемпионов в сезоне 2017/18 пройдет в Киеве на НСК «Олимпийский» 26 мая.

«Это был почти идеальный матч. Выиграть у «Сити» непросто, но мы организованно и безопасно действовали в обороне, качественно выходя в атаку. С кем мне не хотелось бы сыграть в плей-офф? До сих пор совершенно не задумывался над этим. Нам следует наслаждаться мгновением и отличной победой. Думаю, болельщики не только «Шахтера», но и вообще все украинцы должны гордиться триумфом украинской команды», - так прокомментировал победу над командой из Манчестера главный тренер «горняков» Паулу Фонсека.

«Шахтер» (Донецк) - «Манчестер Сити» (Манчестер) - 2: 1 (2: 0)